Строительство зимнего сада

Монтаж зимнего садаОчень часто такое сооружение как зимний сад путают с закрытой верандой. И не мудрено. Ведь в целом эти конструкции имеют определённое сходство. Однако если не вдаваться в подробности и не касаться досконального обсуждения этой темы, можно просто заявить, что зимний сад – это индивидуальная конструкция, имеющая свои особенные отличительные черты определяющие, его название.

Если учесть что зимний сад – это конструкция не ограниченная в установлении размеров и в некоторых случаях может иметь небольшие площади, то пожалуй одной такой отличительной особенностью является возможность устроить его даже в пределах домашней лоджии, находящейся на верхнем этаже высотного дома. Чего конечно не скажешь о веранде, которая считается дополнительной пристройкой к дому, является атрибутом загородных дач и коттеджей, и всегда предполагает устройство фундамента.

 

Что касается типа зимнего сада, то его можно сделать обычным, не соблюдая определённых температур или конкретного вида, например, тропический, где температурный режим необходимо поддерживать в пределах двадцати пяти градусов по Цельсию. Тот, кто решается построить зимний сад специального назначения, всегда рассчитывает разместить там соответствующую флору, выдерживающую определённые градусы. Впрочем, чаще всего конечно предпочтение отдают обычным зимним садам. Их содержание не требует специальных усилий, но тем не менее они способны привлечь к себе не меньше внимания чем специализированные сады.

 

Монтаж конструкций зимнего сада.

 

Иногда зимний сад устраивается либо путём монтирования на уже существующих бетонных плитах (в случае реконструкции балкона) или с применением свай, вбиваемых примерно на полтора, два метра глубины. Такой усиленный фундамент применяется в случае увеличенной нагрузки сада, располагающегося на уровне земли. Но в большинстве случаев такие сады предпочитают крепить к цоколю на небольшом возвышении от земли. Такая система крепежа во многом популярна благодаря облегчённым алюминиевым профилям. Собственно, полное название сада при этом звучит соответственно применяемому материалу «алюминиевый зимний сад»
Сам несущий алюминиевый профиль маскируется либо путём нанесения электростатической покраски, или отделкой ПВХ, или под дерево. При повышенных нагрузках, связанных с большими размерами сада принято использовать стальные профили, но сложность при этом заключается в риске появления коррозии, а также в соблюдении определённых правил монтажа (требуется применять крепления либо пластиковые, либо оцинкованные).

Крепление профилей конструкции зимнего сада к наружной стене дома производится при помощи анкерных саморезов. Их тип обычно зависит от материала дома к которому они крепятся (бетон или дерево)

Крыша сада монтируется на опорные балки, располагающиеся сверху. Её конфигурация может быть любой, но всегда стоит учитывать пользу от естественного освещения и по мнению специалистов, лучше всего делать уклон в пределах тридцати градусов.

При остеклении большинство любителей зимних садов выбирают стеклопакеты. В стенах обычно крепятся двухкамерные стеклопакеты, а на кровле применяются однокамерные. Такое различие зависит от разности весовых категорий конструкций. Вес крыши не должен превышать вес стен. Наравне со стеклопакетами определённой популярностью пользуется также поликарбонат. В первую очередь из – за низкой стоимости. Но в случае его применения, наружный внешний вид становится закрытым. Поэтому стеклопакеты во многом выигрывают перед поликарбонатом.

При внутренней отделке возможен выбор двух вариантов вида сада. Утеплённый и холодный. В первом случае применяют крепление пеноплекса по стенам и герметизацию стеклопакетов. Такие сады могут функционировать и в летний и в зимний период.

Не стоит забывать и о гидроизоляции полов. Данные работы одинаково приемлемы при любых вариантах устройства сада.

Преимущества и недостатки зимнего сада.

Виды зимних садовЕсли к недостаткам зимнего сада можно приписать лишь хлопоты по его устройству и определённые финансовые затраты, которые в принципе можно приписать возведению любой конструкции, то к преимуществам относится целый ряд качеств, благодаря которым зимний сад так популярен. Прежде всего стоит отметить его многофункциональность. Такие сады можно наблюдать в частных домах, офисах, кинотеатрах, торговых центрах и других общественных местах. Во-вторых, лёгкие и прочные алюминиевые профили достаточно манёвренные и могут создавать любые внешние формы. К тому же создаётся максимальное естественное освещение.

Немаловажен и тот факт, что срок эксплуатации зимнего сада исчисляется десятками лет. Особенно если материал профилей обработать специальной порошковой краской. Это не особенно дорого, если учесть, что в результате конструкция будет защищена от перегрева и влаги.

Перезвоните мне
Отправить запрос
Прикрепить файл
Получить КП
Оставить заявку
Открыть чат
Вам помочь?