Известные зимние сады прошлого

зимние сады из прошлого История зимнего сада

Как известно, зимние сады впервые появились в Египте, о чем свидетельствуют многочисленные раскопки археологов. Спустя некоторое время, конструкции, напоминающие сооружения зимнего сада, появились также и в Древнем Риме. Известны, многочисленные ботанические сады и оранжереи в эпоху Возрождения. В Итальянской Падуе был известен зимний сад, построенный при ботаническом факультете университета, для изучения студентами-медиками целебных свойств растений.

В Европе, В XVI столетии, предками зимнего сада являлись дома померанцев, которые представляли собой обычные теплицы, построенные, с целью выращивания различных экзотических плодов и трав. Оранжереи впервые были построены в Ботаническом саду Лейдена в XVI. В XVII веке они появились в Амстердаме и Ренте, в XVIII – в Париже.

Наибольший расцвет предки оранжерей и зимних садов получили в Англии, в начале XVII века. В это время они были распространены в загородных домах, усадьбах и замках. В это время, зимние сады использовали не только для выращивания тропических растений, но также для проведения различных праздничных мероприятий и встреч.

 

В России первые упоминания о зимних садах связаны с Летним садом в Петербурге. Зимние сады стали появляться в России при различных усадьбах. Например, хорошо известен зимний сад, представляющий систему оранжерей, располагающихся на шести террасах при Демидовской усадьбе (место расположения Нескучного сада). Здесь, выращивали различные растения, привезенные из Америки, Азии и Сибири.

По Указу Петра I, в целях выведения полезных растений, в Петербурге на Вороньевском острове был построен Аптекарский огород. Здесь, выращивали свыше трехсот видов лекарственных растений, поступающих в различные аптеки. В XVIII веке, при Аптекарском огороде была построена оранжерея, в которой выращивались лекарственные растения, которые не могли произрастать на открытом грунте.

В XVIII веке в России при богатых домах и усадьбах стали известны многочисленные теплицы, оранжереи – прообразы зимних садов, в которых не только выращивали экзотические растения, но также проводили различные светские развлечения. Помимо растений, в них размещали: картины известных художников, различные скульптуры, строили украшающие интерьер искусственные сооружения, в виде гротов, водопадов, фонтанов и пр. Иногда, в зимних садах содержали экзотических птиц.

 

Аптекарский огород

В XIX веке активно развивается производство металлических конструкций, создаются благоприятные условия для получения листового стекла. Развитие производства металлоконструкций и листового стекла впервые послужили появлению стандартного зимнего сада, как светской архитектуры. В это время, впервые отмечается усовершенствование конструкции зимнего сада в плане его соединения с внутренним пространством дома. Впервые таким зимним сад представили английские архитекторы. В это время, зимний сад представлял собой уже сооружение, примыкающее к холлу или гостиной. Зимний сад стал максимально приближен к современному, но отопление в этих сооружениях еще не было предусматрено.
В Америке зимние сады, в основном, были как пристройка при административных зданиях. Эти древние конструкции представляли собой стеклянные сооружения из железного профиля, с простым остеклением, и использовались сезонно.

 

Интенсивное строительство зимних садов приурочено к 70-ым годам XX столетия, благодаря современным материалам и новейшим конструкциям. В современном мире зимние сады быстро распространились по всему миру, охватив страны Европы, Американский континент, а также Россию. Зимние сады теперь широко распространены при самых различных сооружениях: промышленных предприятиях, офисах, выставках, ресторанах, а также частных домах.

Перезвоните мне
Отправить запрос
Прикрепить файл
Получить КП
Оставить заявку
Открыть чат
Вам помочь?